Публикатор

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Материал опубликован: 19 ноября 2019, 16:53

Обновлён: 29 июля 2021, 16:53

Просмотров: 0

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1988 года. Идея принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Символом Всемирного дня борьбы со СПИДом  на протяжении многих лет остается красная лента, как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом  1 декабря 2019 года: «Сообщества добиваются перемен». Мероприятия в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году предоставляют возможность для признания ключевой роли, которую играли и продолжают играть сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях.  Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда; она позволит сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

Ивановская область по уровню распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одним из самых неблагополучных регионов ЦФО. С момента начала регистрации (1999 год) на 01.11.2019 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе  достигло 10 628 человек из них: умерло – 2431, живет с диагнозом ВИЧ – 8049 человек. Основной причиной смертности  является обращение пациентов на поздних стадиях болезни (течение заболевания 10 и более лет), и в связи с этим позднее начало лечения ВИЧ-инфекции.За  10 мес.  текущего года  вновь выявлено 516 ВИЧ-инфицированных пациентов  (за весь 2018 г. – 802 чел.). Из зарегистрированных за 10 мес. 2019 года 311 мужчин, 203 женщины и 2 ребёнка. Структура путей: 67,2% -гетеросексуальный половой путь,0,7% - гомосексуальныйполовой путь,21,1% - парентеральный путь (при внутривенном употреблении наркотических средств), 0,2 %-  вертикальный путь (от ВИЧ-положительной  матери  ребёнку) , 10,8% - неуточнённый  путь.

На сегодняшний день понятие «группа риска» стало неактуальным: эпидемия распространяется наиболее быстрыми темпами среди людей, не являющихся наркопотребителями или гомосексуалистами. Более 80% зараженных ВИЧ – молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Их болезнь и преждевременная смерть  могут лишить Россию будущего. При отсутствии своевременно начатого лечения хроническое течение ВИЧ-инфекции переходит в   финальную стадию– СПИД.  Чтобы  не  опоздать с началом терапии, нужно  вовремя  диагностировать заболевание.  Рекомендуется  каждому человеку в возрасте от 15 до 49 лет  ежегодно проверять  свой  ВИЧ- статус  (проходить тест на  ВИЧ).

Сегодня диагноз ВИЧ  – инфекция не звучит как приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения, получить бесплатную медицинскую помощь.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашей стране по инициативе Фонда социально-культурных инициатив совместно с Минздравом РФ, Минобрнауки РФ, Минсвязи РФ с 25 ноября по 1 декабря 2019 г. будет проводиться Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

В  рамках акции в Ивановской области пройдет много мероприятий:сотрудники Центра   встретятся с учащимися и педагогами образовательных организаций г. Иванова и районов области,  трудовыми коллективами, целевыми группами риска на базе областного противотуберкулезного диспансера,  реабилитационных  центров для наркозависимых, учреждений социальной защиты населения, с лицами, находящимися в местах лишения свободы. Во время этих встреч пройдут семинары, будут демонстрироваться фильмы, видеоролики, распространяться  информационные   материалы. Каждый житель региона сможет стать участником акции «Узнай свой статус» и сдать тест на ВИЧ в медицинских организациях области. В ОБУЗ «Ц ПБ СПИД ИЗ» (г. Иваново, ул. Станко, 29)  каждый желающий также сможет  пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, в т. ч. анонимно, проконсультироваться с врачом – инфекционистом по вопросам профилактики  ВИЧ-инфекции. В течение  всей  последней недели ноября будет работать «горячая» линия на телефонах  доверия Центра: 8 (4932)30-04-29,  30-04-26.

29 ноября в г. Иванове состоится ежегодная акция «Красная ленточка», которую проведут сотрудники Центра СПИД и БФ «Содействие» с привлечением волонтёров:  на межвузовской площадке между ИГХТУ и ИГМА  будет организована раздача информационных буклетов, памяток  для молодёжи, все желающие получат ответы на интересующие их  вопросы по проблеме ВИЧ/СПИД.С  12-00 до 15-00  в  передвижном мобильном комплексе можно  будет анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по околодесневой жидкости (по слюне). 

Мы призываем  жителей Ивановской области не оставаться равнодушными и присоединиться к мероприятиям, проводимым в рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»!