Публикатор

Пост-релиз о проведении выездного обучающего семинара для ветеранов в г. Кинешме

Материал опубликован: 13 сентября 2021, 12:22

Обновлён: 14 сентября 2021, 12:24

Просмотров: 0

Пост-релиз

о проведении выездного обучающего семинара для ветеранов в г. Кинешме  о мерах по  обеспечению активного долголетия для  людей пожилого возраста в рамках проекта  «Здоровье и безопасность  старшего поколения» (проект поддержан Фондом президентских грантов)

      Информированность пожилых людей об имеющихся у них заболеваниях и обучение основам самоконтроля приводят к уменьшению частоты осложнений, улучшению качества жизни. Это имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как способствует социальной адаптации пожилых людей и ведет к уменьшению прямых и косвенных затрат на их лечение .

 Для решения этих проблем -  8 сентября  2021 г. . в  г. Кинешме  состоялся  выездной обучающий семинар по проекту  «Здоровье и безопасность  старшего поколения», победителя   конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

   Проведение семинаров организовал  Фонд социальной, правовой и финансовой  поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно – исторического наследия  «Серебряное поколение» (Фонд «Серебряное поколение») совместно с  Ивановской региональной организацией  Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Ивановской области, Департаментов внутренней политики, здравоохранения и  социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной кардиологический диспансер»,  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер»,  Ивановского отделения ПАО Сбербанка России   и других организаций.

      Целью проекта является содействие  повышению уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого (старше трудоспособного) возраста, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи,  профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе профилактики падений,   действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.

Всем участникам семинара при регистрации были выданы маски и перчатки, их размещение в актовом зале Дома культуры  было проведено с обеспечением социальной дистанции, что соответствует мерам по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель Кинешемского городского совета ветеранов, почетный гражданин города Кинема Соколова Н.А. и руководитель проекта «Здоровье и безопасность  старшего поколения», директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации  Всероссийской организации ветеранов Л.К.Лампасов. В семинаре также приняла участие председатель Комитет по социальной и молодежной политике Администрация городского округа Кинешма Джантемирова О.В.

По завершении  семинара были проведены  индивидуальные консультации слушателей семинара с преподавателями  по тематике занятий, была организована   выдача слушателям   раздаточного материала по темам семинара (брошюр и буклетов) и был  проведен комплексный осмотра более 20 слушателей семинара специалистами «Центра здоровья» кардиологического диспансера, партнера проекта,  с целью выявления факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний  и их осложнений у людей старшей возрастной группы.

Также в рамках семинара, общественный инструктор по северной ходьбе Погодина Г.В., врач, преподаватель медицинского колледжа  Шавардина Е.С. и руководитель проекта, председатель Ивановского регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы рассказали участникам семинара о пользе занятий северной ходьбой пожилым людям, в том числе и в целях реабилитации для переболевших новой коронавирусной инфекцией,  а также довели до сведения присутстствующих информацию о местах и времени проведения занятий по этому виду спорта в г. Кинешме.

В качестве преподавателей и консультантов  в семинаре приняли участие: врачи, преподаватели ОГБПОУ "Ивановский медицинский колледж" Шавардина Е.С., («Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний"), Бурлакова А.А.(«Оказание первой помощи пострадавшим", "Профилактика общих заболеваний", "Предупреждение бытового травматизма людей пожилого возраста. Профилактика падений"), врач  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» Быкова О.Е. («Профилактика и ранняя диагностика рака»), специалист Сбербанка Николаева Е.Е. («Как не стать жертвой мошенников»), врач, и..о. заведующая  «Центром здоровья» областного кардиодиспансера Станкевич О.Е. , врач по медицинской профилактике этого Центра  Григорьева О.К., медсестры Ратникова В.С. и Крылова К.В.

Контакты:          Руководитель проекта «Здоровье и безопасность  старшего поколения»

 -директор Фонда «Серебряное поколение», председатель  Ивановской региональной организации Всероссийской  общественной  организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук Леонид Кириллович Лампасов, тел. 8 910 988 0098  E-mail:  lampasov.leonid@mail.ru

http://veterani37.ru/